ул. Бабушкина д.3
м. Елизаровская, Санкт-Петербург
info@zdoroviye.ru
напишите нам
+7 (812) 327-21-12
С 9:00 ДО 21:00, ЕЖЕДНЕВНО

Базальная имплантация

 В наши дни, как впрочем и во все времена, существует множество методик лечения. Какие-то варианты лечения многократно проверены, имеют научное обоснование и одобрение со стороны медицинского сообщества, какие-то в большей степени экспериментальны и, зачастую, сомнительны, какие-то надёжны, какие-то рискованны... Не исключением является и дентальная имплантация.

 Так что же такое базальная имплантация?
На одном из сайтов, посвященным данной тематике, мы видим фразу: «Пациенту не нужна кость, ему нужны зубы» - так выразился разработчик новой концепции методики базальной имплантации Профессор Доктор Стефан Иде». Мне кажется, не плохо иметь и то, и другое. Действительно хорошо при минимальном объёме костной ткани сразу же установить имплантаты и получить возможность улыбаться и жевать в кратчайшие сроки, обойдясь без костнопластических операций, а следовательно сэкономить время и деньги. Но давайте представим  что произойдёт, если будут осложнения. Та кость, которой и так критически мало, уйдёт полностью! И, как известно, из ничего что-то не вырастишь. А следовательно, потеряв то, что имели, мы  не возвращаемся к изначальному варианту, а сталкиваемся с гораздо худшей ситуацией, когда для реконструктивных вмешательств уже требуется забор кости не из полости рта, а других областей, таких как гребень подвздошной кости, малая берцовая кость, свод черепа... Такие манипуляции довольно травматичны, требуют относительно длительного восстановления, оставляют рубцы на коже и не стоит забывать про определённый процент осложнений, т.е. не только полученный объём кости в области челюстей может быть недостаточным и потребуются повторные операции, но могут быть серьёзные проблемы и с донорской областью.
P.S.: Если вы верите в удачу, «авось-технологии» и непредсказуемый долгосрочный результат, тогда может и стоит пробовать…

 

Автор статьи:
Клюс Юрий Анатольевич
Cтоматолог-хирург, имплантолог
Cтоматологическая клиника "ЗДОРОВЬЕ"