ул. Бабушкина д.3
м. Елизаровская, Санкт-Петербург
info@zdoroviye.ru
напишите нам
+7 (812) 327-21-12
С 9:00 ДО 21:00, ЕЖЕДНЕВНО

CEREC

CEREC, CEramic REConstruction. Новые технологии в лечении кариеса зубов.

features_cerec1

Все мы в тот или иной период своей жизни сталкиваемся с проблемой кариозного разрушения зубов, что приводит нас в кабинет стоматолога. Какие виды реставрации зубов на сегодняшний день являются наилучшими, что нам предлагает современная стоматология и какие новые технологии сейчас применяются в этой области медицины рассказывает врач-стоматолог нашей клиники, кандидат медицинских наук, Илья Николаевич Мартьянов.

Композитные реставрации, иными словами, пломбы, изготовленные непосредственно в полости рта имеют ограниченные показания к применению. Например, степень разрушения зуба. Изготовление таких реставраций возможно только в том случае, если жевательная поверхность зуба разрушена не более чем на 40%. Все композитные материалы являются пластмассами, т.е. состоят из органической полимерной матрицы и неорганического наполнителя. В процессе полимеризации материала происходит его объемная усадка на 2-4%.

К чему это приведет? – Между пломбой и тканями зуба образуется микрощель, невидимая невооруженным глазом, но вполне проницаемая для микроорганизмов, содержащихся в ротовой жидкости. К чему это приведет? Ответ очевиден – рецидивный (повторный) кариес под пломбой. Если же оставшиеся стенки зуба тонкие, то возможно появление трещин в эмали и дентине, а в дальнейшем перелом и откол стенки зуба. Именно поэтому срок службы композитных пломб в среднем не превышает пяти лет, после чего требуется их замена.

Что же делать, если после удаления старых пломб и разрушенных кариесом тканей от зуба остается несколько тонких стенок? – В таких ситуациях восстановление анатомической формы зубов проводится методом непрямой реставрации. Такой вид реставрации называется вкладка. Стоматолог обрабатывает пораженный зуб, снимает оттиск и в лаборатории изготавливается гипсовая модель зубного ряда вместе с препарированным зубом. На этой модели зубной техник изготавливает вкладку. В следующее посещение врач фиксирует вкладку в зуб с помощью светополимерных цементов.

Насколько такой способ реставрации лучше? –Во-первых, процесс усадки материала происходит на гипсовой модели никак не влияя на ткани зуба, не «стягивая» их. В связи с этим исключается образование микрощели между материалом и тканями зуба, а также снижается риск перелома тонких стенок зуба. Во-вторых, техник может увидеть будущую реставрацию с разных сторон. В связи с этим точнее формируются контактные пункты между зубами и окклюзионная поверхность зуба, т.е. его рельеф в виде бугорков и фиссур. В-третьих, изготовление реставрации вне полости рта исключает попадание в материал влаги полости рта.

Как уже говорилось, все пломбировочные материалы для восстановления твердых тканей зуба являются по своей структуре композитными пластмассами. А они являются аллергенами для организма. При изготовлении вкладок, т.е. реставраций выполненных вне полости рта выбор материалов не ограничивается только композитами. Что стоматологи могут предложить пациентам на сегодняшний день? – Упрочненные керамикой композиты. Одним из таких материалов является CERAMAGE, производства японской фирмы «SHOFU» . По сравнению с традиционными композитами этот материал отличается содержанием микрочастиц керамики, составляющими более 73% по объему, которые включены в полимерную матрицу. Эта структура придает CERAMAGE свойства, аналогичные керамике. Светопроводимость материала очень близка к естественному дентину и зубной эмали, что, в свою очередь, обеспечивает его высокие эстетические свойства. Не стоит забывать, что введение в материал керамического наполнителя увеличивает прочность изготовленной реставрации. Прочность материала на изгиб составляет 146 мегапаскалей (МПа). Для сравнения 1 МПа равен 10 кг на см. кв.

А есть ли возможность отказаться от композитов и выполнить полностью керамическую реставрацию? – Конечно! Система EMPRESS. Реставрация выполняется методом инъекционного прессования при температуре около 1200°С. В системе EMPRESS используется упрочненная лейцитом полевошпатная керамика. Кристаллы лейцита увеличивают прочность и сопротивление на излом полевошпатной керамики. Для изготовления реставрации могут быть применены две методики. Реставрация может быть отлита в своей окончательной форме и впоследствии окрашена и глазурована для получения эстетического соответствия. Или же каркас может быть спрессован и облицован фарфором для получения окончательной формы и оттенка реставрации. Реставрации из EMPRESS обладают высокой полупрозрачностью и прочностью на изгиб 160-180 МПа.

Не секрет, что эра компьютерных технологий доступна и в стоматологии. Системы компьютерного моделирования и изготовления (CAD/CAM – технологии) с 80-х годов прошлого века доступны и в стоматологии. Развитие этих технологий в стоматологии привело к появлению системы CEREC фирмы «Siemens». Сегодня применяется уже третье поколение этой системы. Итак, что же такое CEREC? – CEREC, CEramic REConstruction – керамическая реконструкция. Врач-стоматолог обрабатывает зуб для будущей реставрации, после чего непосредственно в полости рта или с гипсовой модели снимается трехмерный «оптический» слепок с помощью внутриротового или внешнего сканера. Полученное изображение оцифровывается с помощью программного обеспечения компьютера и создается трехмерная модель обработанного зуба. На этой модели строится планируемая реставрация с учетом анатомической формы зуба и его взаимоотношения с соседними зубами и зубами-антагонистами. Полученные данные поступают в шлифовальный блок, в котором из керамического бруска выбранного цвета вытачивается готовая реставрация. Остается только характеризовать работу, придав ей индивидуальные особенности, отглазуровать и зацементировать в подготовленную полость зуба.

В чем же преимущества этого вида реставраций? – Во-первых, прецизионная точность изготовления реставрации. Точность, с которой пошагово сканируется и вытачивается модель составляет 5 микрометров (мкм). Для сравнения 1 мкм равен одной тысячной миллиметра. При этом на этапе моделирования врач может определять такие параметры, как плотность контактов с соседними зубами, плотность контактов с зубами противоположной челюсти, толщину слоя цемента, на который будет зафиксирована реставрация. Во-вторых, керамические бруски, из которых вытачивается реставрация, изготовлены в заводских условиях, что исключает возможные ошибки в процессе спекания и обжига керамики.В-третьих, в зависимости от вида выполняемой реставрации, как, то вкладка, накладка, коронка или мостовидный протез, можно выбирать керамический материал, из которого будет вытачиваться реставрация. Как я уже говорил, эти материалы могут отличаться не только цветом, но и степенью полупрозрачности, и, главное, прочностью. Так, для изготовления вкладок, накладок или виниров (виниры - это тонкие фарфоровые пластинки, замещающие внешний слой зубов) используются керамические материалы на основе полевошпатной керамики с прочностью на изгиб от 100 до 260 МПа. Эти материалы идеально соответствую эмали зубов по коэффициенту теплового расширения. Для каркасов одиночных коронок с последующей облицовкой керамикой используются материалы на основе алюмооксидной керамики с добавлением оксида марганца. Их прочность на излом достигает 380 МПа. Для изготовления мостовидных протезов небольшой протяженности в переднем отделе зубного ряда применяется стеклонасыщенная керамика с прочностью в 580 МПа. Материалы из алюмооксидной керамики с добавлением 30% диоксида циркония с прочностью в 780 МПа могут использоваться уже для изготовления мостовидных протезов в жевательной группе зубов. Самыми прочными являются реставрации, изготовленные из диоксида циркония. Они могут изготавливаться даже в том случае, если утрачены 2 зуба. Прочность такой керамики достигает 900-1100 МПа на излом, что превышает прочность сплавов, используемых для изготовления металлокерамических конструкций. Нужно отметить, что внеротовые реставрации занимают на сегодняшний день около 30% всех реставраций в США и около 20% в Германии.

 

К.М.Н., врач-стоматолог клиники "Здоровье"Мартьянов Илья Николаевич