ул. Бабушкина д.3
м. Елизаровская, Санкт-Петербург
info@zdoroviye.ru
напишите нам
+7 (812) 327-21-12
С 9:00 ДО 21:00, ЕЖЕДНЕВНО

Детский стоматолог

Детский стоматолог - о том как создать и сохранить здоровую улыбку.

Какой будет улыбка вашего малыша в будущем, зависит от правильного ухода за зубками с самых малых лет. Начиная с полутора лет можно приучать малыша чистить зубки самостоятельно.

Ничто не будет так стимулировать малыша к чистке зубов, как Ваш пример. Объясните, что каждый зубик должен быть вычищен со всех сторон наружной, внутренней и жевательной. Для того, чтобы сделать процесс чистки зубов увлекательным занятием, купите щетку в форме игрушки и вкусную зубную пасту.

Кариес - одно из самых распространенных заболеваний, сопровождающих нас с самого раннего детства. Кариес буквально разрушает зубы, без своевременного лечения он может перейти в более тяжелые формы: пульпит, периодонтит, и в конце концов привести к потере зуба.

«Откуда же, он берется у детей?», - спросите вы.

Зачастую родители используют бутылочку с детским питанием или соком, как успокоительное перед сном. Остатки детского питания долгое время находятся во рту, подвергая зубки поражению кариесом («Рожковый кариес»), в более старшем возрасте большое количество сладостей и недостаточный уход за полостью рта.

Самостоятельно осмотрев зубки вашего ребенка, не стоит успокаиваться, не найдя кариозной полости. Особенность кариеса такова, что он чаще всего невиден либо образовываться на контактной поверхности зубов (между зубами), то есть внешне не поврежденная эмаль прикрывает скрытую кариозную полость. Обнаружить такой кариес может только опытный стоматолог.

Лучше не допустить, чем потом лечить!

Чтобы предупредить развитие кариеса у вашего ребенка необходимо:

не позволять ребенку засыпать с бутылочкой, содержащей детское питание или фруктовые соки; приучать ребенка правильному уходу за зубами сразу же после появления первых зубов; регулярно проверять зубки своего малыша.

Если кариес все-таки прокрался в ротик, необходимо незамедлительно начинать лечение. Поход к стоматологу не должен вызывать у ребенка страх. Сказать, что ему посчитают зубки, посмотрят как он хорошо их почистил и обязательно похвалят, а так же онобязательно получит подарок.

Неправильный прикус

Нет такого человека, который бы не мечтал иметь красивые ровные зубы. Но многие и не догадываются, что неправильный прикус развивается еще в детстве.

Что делать, чтобы предотвратить развитие неправильного прикуса?

если мама не может кормить ребенка грудью и малыш на искусственном вскармливании, необходимо купить специальную соску с небольшим отверстием; начиная кормление малыша из бутылочки, держите его так, как будто кормите грудью; когда ребенок спит, следите, чтобы он спал в разных позах; искореняйте вредные привычки; около года начинайте отучать ребенка от соски-пустышки, следите за тем, что бы он привыкал работать челюстями; следуйте рекомендациям ортодонта, детского врача стоматолога.

Исправление прикуса

Сейчас, с развитием современной стоматологии, исправлению прикуса - все возрасты покорны. Для исправления прикуса у детей существуют пластинки и аппараты, специальные каппы ,трейнеры , несъемные аппараты, брекет – системы.

Красивая улыбка - очень помогает в жизни, не стоит недооценивать ее преимущества!

Чиков Л.Г., Врач стоматолог-детский клиники «Здоровье»