ул. Бабушкина д.3
м. Елизаровская, Санкт-Петербург
info@zdoroviye.ru
напишите нам
+7 (812) 327-21-12
С 9:00 ДО 21:00, ЕЖЕДНЕВНО

Оголение шеек зубов

Верните красоту своей улыбке

Закрытие рецессий десны (оголение шеек зубов).

Такие, часто встречающиеся сегодня заболевания, как пародонтит и пародонтоз, зачастую приводят к оголению шеек зубов (появлению рецессий). Помимо неудовлетворительной эстетики, это сопровождается гиперчувствительностью в этих областях, появлением клиновидных дефектов.

nm01Рис 1.

Методики закрытия рецессий известны в стоматологии достаточно давно и их достаточно много. Однако по статистике количество рецидивов очень велико и составляет от 30% до 60% случаев. Связано это и с травматичностью стандартных методик и с попытками закрыть рецессии только местными тканями.

В настоящее время появились новые малоинвазивные методики закрытия рецессий. Для операций используются специальные «микрохирургические» инструменты и шовный материал. Такими инструментами раньше пользовались окулисты и сосудистые хирурги. Тончайшие иглы не травмируют ткани, само вмешательство стало возможным провести через небольшие (3-4 мм) разрезы, по типу уже известных нам эндоскопических операций. Естественно такое незначительное вмешательство практически не вызывает послеоперационных болей и отеков, которые неизбежны при использовании стандартных методик.

nm01Рис 2 (до операции).

nm02Рис 3 (через год после операции).

Использование для закрытия рецессий субэпителиального трансплантата с нёба (забор его производится по такой же малоинвазивной методике «одного разреза») позволяет восстановить связочный аппарат зуба (периодонт) за счет наличия в трансплантате стволовых клеток, способных трансформироваться в клетки периодонта и цемента корня зуба. Что ранее считалось абсолютно невозможным.

Описанный метод гораздо более эффективен, чем используемые ранее, положительный результат достигается в 80-95% случаев и значительно улучшает состояние и здоровье Ваших десен. Теперь и «слабые» десны (термин, который мы часто слышим от наших пациентов и просто знакомых) можно сделать сильными, способными сопротивляться агрессивным факторам, постоянно присутствующим в полости рта.

nm03