ул. Бабушкина д.3
м. Елизаровская, Санкт-Петербург
info@zdoroviye.ru
напишите нам
+7 (812) 327-21-12
С 9:00 ДО 21:00, ЕЖЕДНЕВНО

ЗУБНОЙ НАЛЕТ: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Налет на зубах появляется у всех людей, происходящий из-за особенностей микрофлоры ротовой полости. Это естественный и постоянный процесс. Налет образуют бактерии и продукты их жизнедеятельности, отмершие клетки слизистой оболочки, лейкоциты, остатки пищи и белковых молекул из слюны.

Употребление кофе, чая и других красящих напитков и продуктов, а также курение приводит к тому, что налет становится пигментированным и меняет цвет зубов.

Несмотря на то что его образование неизбежно, важно своевременно очищать от него зубы. Минерализация мягких отложений приводит к образованию зубного камня, а размножающиеся под ним бактерии вызывают воспаление тканей и развитие кариеса.

Основным способом борьбы с налетом является тщательная чистка зубов щеткой. Ее можно делать в домашних условиях, соблюдая правильную технику. Если же самостоятельно убрать его не получается, следует обратиться к стоматологу, который проведет профессиональную гигиену. Такую процедуру рекомендуется выполнять не реже одного раза в полгода.

Самые распространенные причины образования зубного налета и его характерные цвета:
- чистка зубов без пасты (серый, желтоватый);
- смена источника воды (серый);
- прием лекарств: антибиотиков, препаратов железа (желтый, ржавый);
- полоскание антисептическими растворами или настоями ромашки или коры дуба (серый);
- проблемы с ЖКТ могут стать причиной появления налета Пристли (черный налет, который чаще локализуется у десны, затем «опоясывает» весь зуб). В этом случае следует пройти обследование у гастроэнтеролога.